Curriculum

duo-diploma-curriculum-vitae-pronto

FORMAZIONE:

CINEMA:

TELEVISIONE:

CORTOMETRAGGI:

  • 2019 – “UNSEASONAL AUTUMN”, di Nadia Hotait Salas – NHS PRODUCTION
  • 2019 – “FACCIAMO CINEMA”, di Carlo MacchiavelloIGM STUDIO
  • 2019 – “SOFI”, di Anya Yaromenka- R.U.F.A.
  • 2019 – “GULLY”, di Lorenzo Dante Zanoni – LDZ&AMC
  • 2018 – “POLLO CRUDO”, di Matteo Piccinini – EMILIO E MARCO MATTEI – (Protagonista)
  • 2018 – “RUMI: PIU’ UNICO CHE RARO”, di Andrea Lo Coco e Nicola VisottoONDAVIDEO(Protagonista)
  • 2018 – “UN VIAGGIO LUNGO UNA VITA”, di Marcella Mitaritonna – MMPRODUCTION
  • 2018 – “MIO PADRE”, di Pierpaolo PalladinoRACCONTI TEATRALI – (Co Protagonista)
  • 2018 – “REPARTO GENESI”, di Alessandro Marin e Francesco Guarnori –FONDAZIONE C.S.C.di Milano – (Co Protagonista)
  • 2017 – “LA CAVERNA”, di Davide Petrosino –FONDAZIONE C.S.C. di Roma- (Protagonista)
  • 2016 – “SINNO’ ME MORO”, di Pierpaolo PalladinoRACCONTI TEATRALI
  • 2016 – “LA COMPAGNA DI CLASSE”, di Fabrizio Fiore e Luigi Salerno – NOCTE FILM(Protagonista)
  • 2015 – “L’ULTIMA TORRE”, di Riccardo PapaGRAPEVINE STUDIO & KIRA FILM
  • 2015 – “L’ALTRO LATO DEL LETTO”, di Laura Tempestilli – R.U.F.A.(Protagonista)
  • 2014 – “PAUSA PRANZO”, di Edo Tagliavini – LOS ALUCHES
  • 2014 – “LA MANO SINISTRA”, di Francesco RitaREVOK FILM
  • 2014 – “LA GUERRA DI MISTER RIGHT”, di Elita Montini – REVERSE PROJECT(Protagonista)
  • 2013 – “OLTRE I SILENZI”, di Iulian Purice – TOIUMIMA FRAMES – (Co Protagonista)
  • 2013 – “CHI HA PAURA DELLE TARTARUGHE”, di Edo Tagliavini – LOS ALUCHES – (Protagonista)
  • 2013 – “RITORNO A CASA”, di Paolo Nepi – NEW HOPES – (Co Protagonista)
  • 2012 – “ANGELUS VENENI: Walter Benjamin”, di Maria Isabella Safarik – M.I.S. – (Protagonista)
  • 2012 – “CLEAN & CHIPS”, di Simone Di MariaLIGHTOFFILM(Co Protagonista)
  • 2012 – “PRE CARITA’”, di Flavio Costa – LURINI
  • 2012 – “PERDITA DI FIATO”, di Edo Tagliavini – LOS ALUCHES
  • 2012 – “A PLACE TO LOVE”, di Giuseppe Ballone – BACO-GO!
  • 2011 – “SALOME’ SARA’”, di Federico Mattioni – PENSIERO CINEMA – (Protagonista)
  • 2011 – “ALIBI COMPETENTE”, di Alessio Gonnella – ARIAVISION – (Protagonista)
  • 2011 – “2011: ODISSEA NELLA TERRA”, di Andrea Pirri Ardizzone – APA PRODUCTION
  • 2009 – “AN, DE, TRUA’!”, di Francesca D’Alessandro – TAGLINTERNI – (Protagonista)
  • 2009 – “PLAY RUN”, di Pierre D’oncieu – ACCADEMIA GRIFFITH
  • 2006 – “CAMERAMAN”, di Lorenzo Rossi Espagnet – TWIN ROOMS
  • 2003 – “IL CONTO”, di Giuseppe Rubino – VIDEOSFERA – (Co Protagonista)
  • 2002 – “SOLO PER UN GIORNO”, di Erika Santalucia – ESL

WEB SERIES:

VIDEOCLIP MUSICALI:

 PUBBLICITA’:

SPEAKER E DOPPIAGGIO:

  • 2019/2018 – “PERCORSI InVersi” – Lettura di poesie per il conetst omonimo STAREVENTS – (Protagonista)
  • 2018/2006 – Speaker per AMA ROMA, A PESO D’ORO, SUPERTENNIS TV, ORSOLINI e altri – PEYOTE ADV – (Protagonista)
  • 2017 – “SBANDATI”, di Autori Varii – RAIDUE/NONPANIC
  • 2017 – “SONO INNOCENTE”, di Autori Varii – 10 episodi – RAITRE/NONPANIC – (Protagonista)
  • 2016/2004 – Speaker per ADIDAS, ENI, POSTE ITALIANE, NISSAN, BNL, ENEL e altri – SATOR PRODUCTIONS – (Protagonista)
  • 2015 – “#FATTITROVARE”, di Federico CaponeraSAVETHECUT – (Protagonista)
  • 2015 – “MOKA JENNE: MY CLUB 1878”, campagna 2015 – di Mirko Malavolta – MRK Filmworks / Atom Production – (Protagonista)
  • 2014 – “PROMENADE FATALE: LOVE LETTERS”, di Fabrizio Fiore e Luigi Salerno – NOCTE FILM – (Co Protagonista)
  • 2013/2003 – Speaker per MARINA MILITARE, BIC LAZIO, COMUNE DI ROMA e altri – STUDIO HANGLOOSE – (Protagonista)
  • 2010 – “EDUCARE”, campagna dei corsi informativi Web – BNL – SATOR PRODUCTIONS – (Protagonista)
  • 2006 – “PARANOIA AGENT”, direzione di Maria Pia di MeoC.D.L.
  • 2006 – “CORRENDO CON LE FORBICI IN MANO”, direzione di Manlio de AngelisC.D.C. SEFIT GROUP
  • 2001 – “COMPAGNI DI SCUOLA”, direzione di Paola EvangelistaFONOROMA
  • 2000 – “IO, ME & IRENE”, direzione di Tonino AccollaFONOROMA

TEATRO:

  • 2019 – “TUTTI GIU’ PER TERRA”, Museo MAXXI, Roma: Spettacolo Immersivo di WEAREJUNGLE, e SAVE THE CILDREN
  • 2017 – “L’ERA DEL GRANCHIO & SANTA ROSALIA”, TEATRO TORDINONA, Roma: di Camilla Migliori, regia di Luca Milesi – (Co Protagonista)
  • 2017 – “GIOVANNI E PAOLO”, TEATRO TOR BELLA MONACA, Roma: di Alessandra Camassa, regia di Luca Milesi – (Co Protagonista)
  • 2017 – “SHERLOCK HOLMES E IL FURTO DELLA CORONA”, TEATRO ORIONE, Roma: testo e regia di Silvia Fattori e Paola Barini – (Protagonista)
  • 2015 – “BUNKER”, TEATRO FURIO CAMILLO, Roma: da “After the End” di Dennis Kelly, adattamento e regia di Anastasia Astolfi – (Co Protagonista)
  • 2015 – “ENEIDE: LETTURA DRAMMATIZZATA”, TEATRO LO SPAZIO, Roma: di Virgilio, regia di Marcello Mione – (Protagonista)
  • 2012 – “HISTOIRE DU SOLDAT”, TEATRO COMUNALE D’ANNUNZIO, Latina: di Igor Stravinskij, regia di Francesco Branchetti – (Protagonista)
  • 2010 – “LA VORAGINE”, GALLERIA TOLEDO, Napoli: di Enrico Bernard, regia di Francesco Branchetti – (Co Protagonista)
  • 2009/2008 – “ANTONIO & CLEOPATRA”, tournée nei teatri e anfiteatri delle città di Taormina, Segesta, Rieti, Anagni, Roma: di William Shakespeare, adattamento e regia di Francesco Branchetti – (Co Protagonista)
  • 2006 – “IL DESERTO DEI TARTARI”, TEATRO dell’OROLOGIO, Roma: di Dino Buzzati, adattamento e regia di Gianni Leonetti
  • 2005 – “DE GRANADA A NUEVA YORK: OMAGGIO A GARCIA LORCA”, TEATRO GRECO, Roma: regia di Caterina Costa
  • 2005 – “COLORI NASCOSTI: OMAGGIO A MISHIMA”, TEATRO degli ARCHI, Roma: di Yukio Mishima, regia di Claudio Sisto
  • 2004 – “ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI”, X Municipio di Roma, rassegna “Comici In Piazza”: di Carlo Goldoni, regia di Filippo D’Alessio – (Co Protagonista)
  • 2002 – “MAESTRI DI SCACCHI”, TEATRO AGORA’, Roma: di Giuseppe Renzo, regia di Alessandro Carvaruso – (Co Protagonista)
  • 2002 – “IFIGENIA E’ MORTA”, TEATRO BELLI, Roma: testo e regia di Lucio Castagneri – (Co Protagonista)
  • 2001 – “ARES”, NOTEGEN CAFE’, Roma: di Patrizia Monaco, regia di Francesca Covatta – (Protagonista)
  • 2001 – “RICAMO IN NERO”, TEATRO DUE, Roma: di Francesca Sattaflores, regia di Maddalena Fallucchi – (Co Protagonista)
  • 2000 – “OCCHI DI LUPO SIBERIANO”, TEATRO della COMETA, Roma: di Luigi Spagnol, regia di Renato Cecchetto(Protagonista)
  • 2000 – “PSEUDOLUS”, ANFITEATERO della QUERCIA del TASSO, Roma: di Plauto, regia di Sergio Ammirata(Co Protagonista)
  • 1999 – “QUELLO CHE FACCIAMO… QUELLO CHE SENTIAMO…”, CASA delle CULTURE, Roma: di S. Terkel, regia di Max Amato
  • 1999 – “SOLI IN BIANCO E NERO”, TEATRO dei SERVI, Roma: testo e regia di Cristiano Mozzi – (Co Protagonista)
  • 1999 – “ROMEO & JEANNETTE”, TEATRO dell’OROLOGIO, Roma: di J. Anouilh, regia di Maddalena Fallucchi – (Co Protagonista)
  • 1995 – FESTIVAL del TEATRO di AREZZO: “AQUAE”, di e con Francesca Lorenza Messinese, regia di Andrea Calvetti e “TEATRO POESIA”, di e con “PER UN PIER DI DIFFERENZA”, Paolo Ricci/Pier Paolo Minutoli – (Protagonista)
  • 1994 – “COSA PENSEREBBE CERVANTES DI NOI SE METTESSIMO IN SCENA IL DON CHISCIOTTE?”, TEATRO MANZONI, Pistoia: testo e regia di Giuseppe Golisano – (Protagonista)
  • 1994 – “IL CILINDRO”, TEATRO COMUNALE, Cecina: di Eduardo De Filippo, regia di Carlo Rotelli – (Co Protagonista)
  • 1994 – “HAMLETMACHINE”, TEATRO STUDIO di Scandicci: di H. Muller, regia di Antonio Capuano(Protagonista)

TEATRO RAGAZZI:

  • 2019 – “LA BELLA ADDORMENTATA NELL’ORTO”: TEATRO SAN PIO e TEATRO SAN VIRGILIO, testo e regia di Paola Barini
  • 2018/2004 – “CORIANDOLI”, “SOLO PER SCHERZO”, “IL PADRONE DELLA SCUOLA”, “SALTA LA FRONTIERA”, “TIMBUCTU”, “GIULIETTA E ROMEO”: TEATRO dei SATIRI, TEATRO DON BOSCO e itineranti nelle scuole di Roma, testi e regie di Anastasia Astolfi2014 –
  • 2014 – “LA GUERRA DI MARTIN”, TEATRO IL SISTINA, Roma: di F. Silvestri, regia di A. Astolfi, Prod. TEATRO IN MOVIMENTO2009 – “PINOCCHIO NEL PAESE DEI BALOCCHI”, Convergenze Urbane, testo e regia di Alessia Sambrini, Prod. TANDEM – (Protagonista)
  • 2009/2004 – TEATRO SALA UMBERTO, Roma & TEATRO RIDOTTO di LATINA: “MOSE’, il Principe del Deserto” (regia di Luca Nicolaj, con le musiche di LOUIS BACALOV), “CENERENTOLA!”, “IL GATTO CON GLI STIVALI”, “I GENIETTI DI VERDEBOSCO”, “LA BELLA ADDORMENTATA”, “LA PRINCIPESSA & IL RANOCCHIO”, “LE NOTE DI ARIA”, “RIMALIBERATUTTI”, “FANTASIA A FIOCCHI”, “FAVOLA IN MUSICA: Pierino & il Lupo”, testi e regie di, Daniela Remiddi, Prod. TANDEM e H2NO
  • 2006/2002 – TEATRO RIDOTTO di LATINA: “A SPASSO CON LA MUSICA”, “STORIE DI MUSICA”, “M… COME MUSICA!” testi e regie di Roberto Marafante e Daniela Remiddi, con L’orchestra del Conservatorio di Latina “O. Respighi”, Maestro Maurizio Furlani
  • 2003/2002 – TEATRO SAN RAFFAELE, Roma: “IL GOBBO DI NOTRE DAME”, “AMORE & PSICHE”, “PINOCCHIO, un Musical…”, adattamenti e regie di Pino Cormani
  • 2001/1999 – TEATRO VERDE, Roma: “FANTASIA D’AMORE”, “C’ERA 5 VOLTE UN RE”, “I CAVALIERI DELLA FAVOLA GIOCONDA”,
    testi e regie di Pino Ferrara, Giuseppina Volpicelli, Carlo Conversi, Daniela Remiddi, Emanuela La Torre, Michela Zaccaria, Andrea Calabretta

DIRETTORE ARTISTICO & ORGANIZZATIVO:

  • 2010 – Fonda e Dirige Progetto TANGRAM, Organizzazione e Promozione di Eventi e Spettacoli
  • 2007 – Fonda e Dirige “TANDEM”, Compagnia di Teatro Ragazzi
  • 2004 – Fonda e Dirige “H2NO”, Associazione Culturale di Promozione Sociale

duo-diploma-curriculum-vitae-pronto

imdb-1 senza-titolo-1 youtube-1 vimeo-1 sound linkedin-1 twitter-1 google-1 istagram1 facebook-1